Cabildo aprueba 26 comisiones

Se aprueban 26 comisiones del Cabildo de Victoria

Comparte con tus amigos

Durante la sesión extraordinaria que se llevó a cabo durante el martes 30 de octubre, integrantes del Cabildo de Victoria, aprobaron por unanimidad 26 comisiones que serán presididas por regidores de distintos partidos políticos.

Además de esta aprobación de comisiones, el alcalde de Victoria Xicoténcatl González Uresti realizó la propuesta para integrar cuatro más: anticocrrupción, agua potable y drenaje, participación ciudadana y relaciones internacionales.

“Estas nuevas comisiones van acordes y adoc a la política del Gobierno que hemos establecido” afirmó el Presidente Municipal.

La aprobación propuesta por el presidente municipal fue aceptadas por el cabildo solo falta designar quien presidierá dichas comisiones que se suman a las ya establecidas.

Mencionó que la gobernanza no debe separarse de un buen sistema de transparencia, por lo que es importante que las personas puedan continuar y seguir paso a paso el desarrollo de la alcaldía, así como el ingreso y egreso que ahí se ejerce.

De esta manera se crearon cuatro comisiones que se suman a las ya existentes que quedan establecidas de tal manera:

Comisión de Hacienda Presupuesto y Gasto Público para el primer sindico Frida Patricia Escobar Ortiz (PAN), Reglamentación Legal y Representación Municipal para el segundo sindico Luis Torre Aliyan (PAN).

Comisión de obras Públicas presidente Carlos Cabrera Bermúdez (PAN), secretario Luis Torre Aliyan (PAN) y vocal Laura Luz García Lumbreras (PRI).

Comisión de Desarrollo Social Presidente Gladys Nery Enríquez Velázquez (PRD) secretario María Ana Silva (PAN), Vocal Francisco González Tirado (MC).

Comisión de Comercio en Vía Publica presidente Luis Torre Aliyan (PAN) secretario Francisco de la Fuente (PAN) Vocal Francisco González Tirado (MC).

Comisión de Salud Pública y Deportes Presidente María Ana Silva (PAN) Secretario Karleny Miroslava Perales Escalante (MC) y Vocal Laura Luz García Lumbreras (PRI).

Comisión de Educación Media Superior y Cultura Presidente Verónica García Barrón (PAN) Secretario Clara Quijano de Gonzaga (PAN) Vocal Sonia Tamez (PAN).

Comisión de Equidad de Género Marisela Guajardo Maldonado (PRI) Secretario Sonia Tamez (PAN) Vocal Verónica García Barrón (PAN).

Comisión de Limpieza Publica Presidente Francisco de la Fuente (PAN) Secretario Gladys Nery Enríquez Velázquez (PRD) Vocal Lucila Carreón.

Comisión de Desarrollo Urbano Medio Ambiente y Transporte presidente Sonia Tamez (PAN) Secretario Gerardo Valdez (MC) Vocal Horacio Reyna (PRI).

Comisión del Trabajo Presidente Fabián Cervantes (Morena – PT) Secretario José Benítez (PRI) Vocal Juan Manuel Gómez (PAN).

Comisión de Atención Ciudadana Presidente Clara Quijano de Gonzaga (PAN), Secretario Sonia Tamez (PAN) Vocal Gerardo Valdez (MC).

Comisión de Fomento y Productividad Rural Presidente Eusebio Arrellano (PAN) Secretario Marisela Guajardo Maldonado (PRI) Vocal Alan Martínez (PAN).

Comisión de Asistencia Social Presidente María del Rosario Rodríguez (Morena) Secretario Horacio Reyna (PRI) Vocal María ANA Silva (PAN).

Comisión de Conservación de Espacios Públicos y Alumbrado Presidente Alan Martínez (PAN) Secretario María Ana Silva (PAN) Vocal Laura Luz García Lumbreras.

Comisión de Prevención del Delito Transito y Protección Civil Presidente Juan Manuel Gómez (PAN) Secretario María del Rosario Rodríguez (Morena) Vocal José Benítez (PRI).

Comisión de Asentamientos Humanos y Panteones Presidente Karleny Miroslava Perales Escalante (MC) Secretario Juan Manuel Gómez (PAN) Secretario Laura Luz García Lumbreras (PRI).

Comisión de Transparencia Acceso a la Información Pública y Estadística Municipal Presidente Luis Torre Aliyan (PAN) Secretario Gladys Nery Enríquez Velázquez (PRD) Vocal Itzcalli Anzures Silva (PRI).

Comisión de Vinculación con Programas de Bienestar Social Presidente Horacio Reyna (PRI) Secretario Francisco de la Fuente (PAN) Vocal Alan Martínez (PAN).

Comisión de Desarrollo Económico y Turismo Presidente Francisco Daniel González (MC), Secretario José Benítez (PRI) Vocal Francisco de la Fuente (PAN).

Comisión de Tianguis y Mercado Presidente Lucila Carreón (PAN) Secretario Eusebio Arellano (PAN) Vocal Juan Manuel Gómez (PAN).

Comisión de Gobierno Presidente Frida Patricia Escobar Ortiz, Secretario María del Rosario Rodríguez (Morena) Vocal Francisco González Tirado (MC).

Comisión de Gestión Social Presidente José Benítez (PRI) Secretario Eusebio Arellano (PAN) Vocal Alan Martínez (PAN).

Comisión Educación Básica y Cultura Cívica Presidente Itzcalli Anzures Silva (PRI) ​Secretario Verónica García Barrón (PAN) Vocal Clara Quijano de Gonzaga.

Comisión de Espectáculos y Alcoholes Presidente Gerardo Valdez (MC) Secretario Francisco Daniel González Tirado (MC9 Vocal Alan Martínez (PAN).

Y finalmente Comisión de Atención a la Juventud Presidente Laura Luz García Lumbreras (PRI) Secretario Alan Martínez (PAN) Vocal Karleny Miroslava Perales Escalante (MC).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *